Lot 3227* - Z36 Impressionist & Modern Art - Friday, 27. June 2014, 05.00 PM

ANDRÉ DERAIN

(Chatou 1880–1954 Garches)
Fleurs dans un vase. Um 1936/38.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Derain.
51 x 41 cm.

Provenienz: - Stoppenbach & Delestre, London. - Takashi Gallery, Tokyo. - Galerie Vallotton, Lausanne (verso mit Etikett). - Privatsammlung Deutschland. Literatur: Kellermann, Michel: André Derain. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Paris 1999, Bd. III, Nr. 1534 (mit Abb.).

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 24 000 (including buyer’s premium)