Lot 3456 - Z36 PostWar & Contemporary - Saturday, 28. June 2014, 04.00 PM

MARKUS LÜPERTZ

(Reichenberg 1941–lives and works i.a. in Düsseldorf)
Gefesselt. 1983.
Öl auf Leinwand, Künstlerrahmen.
Oben links mit dem Monogramm: M. Zudem verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: Markus Lüpertz 1983, Gefesselt, 6 Bilder über die Liebe.
147 x 147 cm.

Provenienz: - Galerie Michael Werner, Köln (verso mit Etikett). - Galerie Lelong, Zürich. - Privatsammlung Lichtenstein. Ausstellung: Zürich 1983: Markus Lüpertz, Galerie Lelong Zürich, Juni-Juli 1983, Nr. 28. "Gefesselt" ist das zweite Werk des 1983 entstandenen Zyklus "6 Bilder über die Liebe". Titel der übrigen Bilder des Zyklus': "Ich habe ihr gesagt, sie soll Klavier spielen", "Bildnis G.", "Bildnis G. II", "Gefühle", "Erste Begegnung", alle 147 x 147 cm, Öl auf Leinwand.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Sold for CHF 36 000 (including buyer’s premium)