Lot 3658* - Z36 Prints & Multiples - Saturday, 28. June 2014, 01.30 PM

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
La baie des anges au bouquet de roses. 1967.
Farblithografie. 42/150. Unten rechts signiert: Marc Chagall, und unten rechts im Stein bezeichnet: MARC CHAGALL PINX, sowie unten links im Stein bezeichnet: CH. SORLIER SCULPT. Darstellung 61,5 x 45,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 73,5 x 53 cm. Erschienen bei Mourlot. Gedruckt bei Sorlier (verso mit dem Stempel). Blatt 5 aus der 12-teiligen Serie "Nice et la Côte d'Azur".

Wir danken Herrn Yves Lebouc, Bouquinerie de l'Institut, Paris, für seine wissenschaftliche Unterstützung. Werkverzeichnis: Mourlot, Nr. CS30.

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 10 310 / 20 620)

Sold for CHF 12 000 (including buyer’s premium)