Lot 484 - A170 Books - Saturday, 20. September 2014, 10.00 AM

Dali, Salvador, Maler (1904-1989).

Eigenh. Widmung mit sign. Federzeichnung, dat. 1952, in: Del Arco, [M.]. Dalí al Desnudo. Mit zahlr. Abb.
Barcelona 1952. Gr.-8°. 149 S., [9] Bll. OLwd. mit goldgepr. Deckelillustration u. Rückentitel (etwas stockfleckig), sowie illustr. OU (Randeinrisse u. starke Gebrauchsspuren).

Die Zeichnung (23 x 16,5 cm) auf dem Vortitel mit kalligraphisch gestalteter Widmung und surrealer Szenerie mit Figuren, Totenschädel und Landschaft. - In den Rändern minimal gebräunt, insgesamt gutes Expl. - Provenienz: Aus der Sammlung Rafael Gorgot Ribas, enger Freund von Dali. Beiliegendes Bestätigungsschreiben Figueres, 28.2.1982.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 8 400 (including buyer’s premium)