Lot 3460* - Z36 PostWar & Contemporary - Saturday, 28. June 2014, 04.00 PM

MARTIN KIPPENBERGER

(Dortmund 1953–1997 Vienna)
Richard Sennett (Verfall und Ende des öffentlichen Lebens). 1984.
Gouache, Aquarell und Collage auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: K 84.
25 x 19,5 cm.

Die Collage ist eine Vorarbeit zu dem Ölgemälde "Das gute Buch", 1984. Die Authentizität des Werkes wurde von Galerie Gisela Capitain, Köln, bestätigt. Provenienz: Privatsammlung Stuttgart. Ausstellung: Bonn/Oldenburg 1985: Martin Kippenberger - Arbeiten auf Papier 1983/85, Galerie Klein, Bonn/Oldenburger Kunstverein, 1985, S. 29 (mit Abb.).

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Sold for CHF 14 400 (including buyer’s premium)