Lot 3429* - Z36 PostWar & Contemporary - Saturday, 28. June 2014, 04.00 PM

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zurich 2016)
Diamand. 1959.
Öl auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: Honegger New York Diamant 1959.
81,5 x 81,5 cm.

Dieses Werk ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Archivnummer 1405070001 registriert. Provenienz: - Martha Jackson Gallery, New York. - Privatsammlung, bei obiger Galerie 1964 erworben. - Auktion Christie's, New York, 16. Juli 2012, Los 96. - Privatsammlung Deutschland.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 20 400 (including buyer’s premium)