Lot 3237 - A170 19th Century Paintings - Friday, 19. September 2014, 05.00 PM

CARL SPITZWEG

(1808 Munich 1885)
The hypocrite. Circa 1860-65. Oil on canvas. With statement of authenticity by the nephew of Carl Spitzweg, 21 March 1916, on label on the stretcher verso. 38.2 x 31.1 cm. Provenance:–The Spitzweg family.
Öl auf Leinwand.
Verso Etikette auf Keilrahmen mit Echtheitsbestätigung vom Neffe von Carl Spitzweg, 21. März 1916.
38,2 x 31,1 cm.

Provenienz: - Besitz der Familie Spitzweg.(Verso Echtheitsbestätigung durch Otto Spitzweg, München, 21.3.1916). - Galerie Caspari, München bis 1916. - Sammlung Alfred Blohm (1868-1952). - Auktion Lange, Berlin, 5./6.10.1943, Nr.191, Taf.19. - Herzog Anton Ulrich Museum, Braunschweig, Nr.759 (verso Stempel). - Kunstsalon Abels, Köln (verso Etikette). - Schweizer Privatsammlung, bei obiger Galerie 1955 erworben. Ausstellung: Kunstverein München, Gedächtnis-Ausstellung, Juni 1908, Nr. 163, mit dem Titel Mönch vor der Kirche. Literatur: - Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg. Verzeichnis der Werke, Stuttgart 2002, S. 358, Abb. 806. - Roennefahrt, G.: Carl Spitzweg. Beschreibendes Bezeichnis seiner Gemälde, Ölstudien und Aquarelle. München 1960, Nr. 1268. - Weiss, H.: Carl Spitzweg. Wien/München 1972, Taf. 41.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Sold for CHF 45 600 (including buyer’s premium)