Lot 3427 - Z37 PostWar & Contemporary - Saturday, 06. December 2014, 04.00 PM

ROGER BISSIÈRE

(Villeréal 1886–1964 Boisirette)
Composition 220. 1955.
Öl auf Karton, auf mit Leinwand kaschierter Aluminiumplatte aufgelegt.
Unten rechts signiert und datiert: Bissière 55.
58 x 108 cm.

Provenienz: - Galerie Jeanne-Bucher, Paris. - Privatbesitz Schweiz. Ausstellungen: - Mannheim 1955, 19 Maler aus Frankreich. Städtische Kunsthalle Mannheim, 12 November - 4. Dezember, Nr. 7. - Chauvigny 1956, Première Exposition d'Art contemporain. Château d'Harcourt, 5. August - 15. September, Nr. 3. - Paris 1956, Bissière. Galerie Jeann-Bucher, 27. April - 2. Juni, Ausserkatalog. Literatur: - Bissière, Isabelle/Duval, Virgine: Bissière. Catalogue raisonné, Bd. 3 (1944-1964), Neuenburg 2001, S. 766, Kat.Nr. 2275 (mit Abb.).

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Sold for CHF 40 800 (including buyer’s premium)