Lot 3041* - A170 Old Master Paintings - Friday, 19. September 2014, 03.00 PM

PIETER SCHOUBROECK

(Hessheim before 1570–circa 1607 Frankenthal) Village festivities. Oil on copper. 33.5 x 54 cm. Provenance: European private collection.
Dorffest.
Öl auf Kupfer.
33,5 x 54 cm.

Provenienz: Europäischer Privatbesitz. Das hier angebotene Gemälde ist ein charakteristisches Gemälde Pieter Schoubroecks, der ein bedeutender Vertreter der in Frankenthal ansässigen flämischen Malergruppe war, zu der auch Anton Mirou (1587-1627) gehörte. Seine Ausbildung absolvierte Schoubroeck 1583 bei Roment Verbiest in Mechelen. Gillis van Coninxloo (1544-1607) wird als weiterer Lehrmeister Schoubroecks vermutet. Während seiner Romreise 1595 kam Schoubroeck zudem mit Werken Paul Brils (1556-1626) und Jan Brueghel d. Ä. (1568-1625) in Kontakt, welche stilprägend für ihn waren.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 56 070 / 84 110)

Sold for CHF 72 000