Lot 3672 - Z37 Prints & Multiples - Saturday, 06. December 2014, 01.30 PM

JEAN DUBUFFET

(Le Havre 1901–1985 Paris)
5 Portfolios aus: Les phénomènes. 1958-62.
Los von 5 Portfolios mit Farblithografien und Lithografien, sowie mit dem Titelblatt (Doppelbogen), dem Inhaltsverzeichnis und dem Impressum (Doppelbogen). Aus einer Auflage von 20. Jeweils im Impressum signiert: Jean Dubuffet, sowie mit der gedruckten Nummerierung. Jeweils unten mittig mit dem lithografierten Titel. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 64 x 45,5 cm. Folgende Portfolios sind enthalten: Le vide et l'ombre. 1959. Portfolio mit 18 Lithografien. XXII/XXIII. Im Impressum zusätzlich datiert: 17 mai 59. 6. Album der Schwarz-Weiss Auflage. Étendue, parois. 1960. Portfolio mit 18 Lithografien. XVII/XXII. 13. Album der Schwarz-Weiss Auflage. Champs de silence. 1958. Portfolio mit 10 Farblithografien. XIII/XVIII. Im Impressum zusätzlich datiert: mai 59. 2. Album der farbigen Auflage. Géographie. 1960. Portfolio mit 10 Farblithografien. XIII/XX. 4. Album der farbigen Auflage. Tables rases. 1962. Portfolio mit 10 Farblithografien. XIII/XX. 8. Album der farbigen Auflage.

Werkverzeichnis: Le vide et l'ombre. Webel/Abadie, Nr. 491-508. Étendue, parois. Webel/Abadie, Nr. 617-634. Champs de silence. Webel/Abadie, Nr. 645-654. Géographie. Webel/Abadie, Nr. 665-674. Tables rases. Webel/Abadie, Nr. 705-714.

CHF 5 500 / 6 500 | (€ 5 670 / 6 700)

Sold for CHF 7 800 (including buyer’s premium)