Lot 3653 - Z37 Prints & Multiples - Saturday, 06. December 2014, 01.30 PM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Alfred Jarry. Decervelages. 1971.
Portfolio mit 9 Farblithografien, dem Titelblatt, dem Inhaltsverzeichnis, dem lithografierten Text mit Noten sowie dem Impressum. 12/99. Jeweils unten rechts signiert: max ernst, zudem im Impressum signiert und nummeriert. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 66 x 50,5 cm. Erschienen bei Alexandre Iolas, Paris. Gedruckt bei Pierre Chave, Vence. In leinenkaschierter Orignialmappe. Vollständig. Vorzugsausgabe für Mitarbeiter mit einer zusätzlichen Suite auf Japan.

Werkverzeichnis: Spies/Leppien, Nr. 197, E mit B.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 5 400 (including buyer’s premium)