Lot 311 - A171AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday, 29. October 2014, 10.00 AM

A PAIR OF CHARMING DOUBLE GOURD SHAPED BONE SNUFF BOTTLES WITH LANDSCAPE PAINTINGS. China, 19. Jh. H 5,3 cm. One side to open. Inside Qianlong mark. Minor damages.

China, 19. Jh. H 5,3 cm.
Grün gefärbter Walross- oder Eberzahn. Die Schauseiten mit feinster Landschaftsmalerei auf Papier. Stopper und Befestigungsnägelchen sind vergoldet. Eine Schauseite ist aufklappbar. Innen eingeritzte Vierzeichenmarke Qianlong.

Old Swiss private colletion, purchased around 1925 in China.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Sold for CHF 158 400 (including buyer’s premium)