Lot 3050 - Z37 Swiss Art - Friday, 05. December 2014, 02.00 PM
CUNO AMIET
(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
L'Automne. 1918.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 18.
98 x 91 cm.
Das Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Cuno Amiet registriert. Das Gemälde wird in den bei SIK-ISEA in Druck befindlichen Oeuvrekatalog der Gemälde Cuno Amiets aufgenommen. Provenienz: - Kunsthalle Bern (verso Etikette). - Schweizer Privatsammlung.
CHF 90 000 / 140 000 | (€ 92 780 / 144 330)
Sold for CHF 132 000 (including buyer’s premium)