Lot 3721 - Z37 Prints & Multiples - Saturday, 06. December 2014, 01.30 PM

GERHARD RICHTER

(Dresden 1932–lives and works in Cologne)
Schweizer Alpen II. 1969.
Portfolio von 5 Farbserigrafien. 21/50. Jeweils unten rechts signiert: Richter. Verso nummeriert sowie mit dem Stempel: Gerhard Richter (1969) "SCHWEIZER ALPEN" Motiv A1 A2 B1 B2 B3 (das Entsprechende ist mit Bleistift umkreist). Blattmass 69,4 x 69,4 cm auf weissem Halbkarton. Erschienen bei Galerie Heiner Friedrich, München. Gedruckt bei Hans H. Hotze, Essen.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Werkverzeichnis: Butin/Gronert, Nr. 21. Die Motive dieser kleinen Serie von Ansichten der Alpen basieren auf den gleichnamigen Gemälden von 1969 (WV-Nr. der Gemälde 224/1-5). Diese Gemälde wiederum gehen auf Fotografien zurück, die Richter 1968 auf einer Reise nach Mailand aus dem Flugzeugfenster gemacht hat.

CHF 22 000 / 28 000 | (€ 22 680 / 28 870)

Sold for CHF 55 200 (including buyer’s premium)