Lot 3092 - Z37 Swiss Art - Friday, 05. December 2014, 02.00 PM

LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS)

(La Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune-Cap-Martin)
Famille Cocasse. 1946.
Pastel lavé auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Le Corbusier. 46.
41 x 53,8 cm.

Gutachten: Eric Mouchet, Paris 30.6.2003. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Ausstellungen: - Paris, 21.-25.10.2004, Le Corbusier, Galerie Zlotowski / FIAC. - Paris, 29.10.2004-15.01.2005, Le Corbusier, Galerie Zlotowski. Literatur: Galerie Zlotowski (Hg.): Le Corbusier, Paris 2004, S. 52, Nr. 49.

CHF 80 000 / 100 000 | (€ 82 470 / 103 090)

Sold for CHF 114 000 (including buyer’s premium)