Lot 3256 - Z37 Impressionist & Modern Art - Friday, 05. December 2014, 04.00 PM

KÄTHE KOLLWITZ

(Königsberg 1867–1945 Moritzburg)
Porträt einer Frau.
Kohle auf Papier.
Unten rechts signiert: Kollwitz.
39 x 33 cm.

Die Authentizität des Werkes wurde von Hannelore Fischer, Käthe Kollwitz Museum Köln, bestätigt. Das Blatt wird unter der Nummer NT (361a) in das zZt noch provisorische Werkverzeichnis auf genommen. Provenienz: Privatsammlung Schweiz.

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 41 240 / 51 550)

Sold for CHF 48 000 (including buyer’s premium)