Lot 1861 - A172 Silver & Porcelain - Monday, 23. March 2015, 02.00 PM

LARGE SET OF CUTLERY,France, ca. 1900. Maison Cardeilhac / maker's mark Amélie Cardeilhac. Crossed-band pattern with sculptured acanthus and fruit decoration. Solid pieces. Comprising: 18 soup spoons, 54 forks, 54 knives (one blade broken), 18 fish forks, 18 fish knives, 18 shellfish forks, 18 coffee spoons, 18 silver-gilt dessert knives with mother-of-pearl handles and Damascened blades, 18 silver-gilt dessert knives with mother-of-pearl handles and silver-gilt, 18 silver-gilt fruit forks with mother-of-pearl handles, 18 silver-gilt dessert forks, 18 silver-gilt dessert spoons, 18 silver-gilt ice cream spoons, 18 silver-gilt tea spoons, matching 61-piece set of serving cutlery. Mother-of-pearl handles in part with small losses. In original, 6-drawer wooden case. Includes key. Provenance: - from the collection of the Marquis and the Marquise de Amodio y Moya, Hôtel particulier, 93 rue de l'Université, Paris (formerly de La Rochefoucauld).

Frankreich, um 1900. Maison Cardeilhac/ Meistermarke Amélie Cardeilhac.
Kreuzbandmuster mit plastischem Akanthus- und Früchtedekor. Teile in massiver, qualitätvoller Ausführung. Bestand: 18 Suppenlöffel, 54 Gabeln, 54 Speisemesser (eine Klinge gebrochen), 18 Fischgabeln, 18 Fischmesser, 18 Muschelgabeln, 18 Kaffeelöffel, 18 Vermeil-Dessertmesser mit Perlmuttgriffen und Damaszenerklingen, 18 Vermeil-Dessertmesser mit Perlmuttgriffen und Vermeil-Klingen, 18 Vermeil-Obstgabeln mit Perlmuttgriffen, 18 Vermeil-Dessertgabeln, 18 Vermeil-Dessertlöffel, 18 Vermeil-Glacelöffel, 18 Vermeil-Teelöffel, dazu umfangreiches 61-teiliges Vorlegebesteck. Die Perlmuttgriffe teilweise mit kleinen Fehlern. Zusammengefasst in originalem, 6-schübigem Besteckkasten. Der Inhalt der Schubladen jeweils mit Plaketten beschriftet. Schlüssel vorhanden.

Provenienz: Aus der Sammlung des Marquis und der Marquise de Amodio y Moya, Hôtel particulier, 93 rue de l'Université, Paris (ehemals de La Rochefoucauld). Das Maison Cardeilhac wurde 1804 von Antoine-Vital Cardeilhac gegründet. Der Gründer des Unternehmens, Urgrossvater von Amélie Cardeilhac, machte sich vor allem mit seinen repräsentativen Besteckgarnituren und Speiseservicen einen Namen. Die qualitätvollen Erzeugnisse seiner Arbeit konnte das Maison Cardeilhac auf nationalen sowie internationalen Ausstellungen präsentieren und wurde 1823 mit einer Bronzemedaille sowie 1878 mit einer Goldmedaille ausgezeichnet. Arbeiten der Goldschmiedefamilie finden sich heute u.a. in der Sammlung des Musée d'Orsay.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Sold for CHF 19 200 (including buyer’s premium)