Lot 3442* - Z37 PostWar & Contemporary - Saturday, 06. December 2014, 04.00 PM

ANDY WARHOL

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Reclining Cat (Sam). Um 1956.
Tuschfederzeichnung auf Papier.
Verso mit dem Nachlassstempel sowie dem Stempel der Andy Warhol Foundation for the Visual Arts und der Handschriftlichen Bezeichnung "SF" und "ARD 421.016".
45,7 x 36,5 cm.

Provenienz: Privatsammlung Deutschland. Warhol und seine Mutter, Julia Warhola - sie war nach dem Tod ihres Mannes Anfang der 1950er Jahre zu ihrem Sohn nach New York gezogen - leben mit mehreren Katzen zusammen, die fast alle Sam heissen, gern verschenken sie auch kleine Kätzchen an Freunde und Bekannte. Um 1954 entsteht das erste Künstlerbuch Warhols mit dem Titel "25 Cats name[d] Sam and one Blue Pussy" in Zusammenarbeit mit Seymour Berlin. Es beinhaltet ganzseitige Lithographien mit Katzendarstellungen, die mit Aquarellfarben handkoloriert wurden.

CHF 16 000 / 22 000 | (€ 16 490 / 22 680)

Sold for CHF 28 800 (including buyer’s premium)