Lot 3270 - Z37 Impressionist & Modern Art - Friday, 05. December 2014, 04.00 PM

HENRY MOORE

(Castleford 1898–1986 Much Hadham)
Rearing horse. 1972.
Bronze mit brauner Patina. 1/9.
Auf Unterseite am Bauch mit geritzter Signatur und Nummerierung: Moore 1/9.
Höhe: 12,4 cm (ohne Sokel).

Provenienz: - Wildenstein Gallery, New York. - Privatsammlung Schweiz (1978 von obiger Galerie erworben). Literatur: Alan Bowness (ed.): Henry Moore. Complete Sculpture, 1964-73, London, 1977, Bd. 4, Kat.Nr. 447a.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Sold for CHF 19 200 (including buyer’s premium)