Lot 1260 - W245AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 03. June 2015, 11.00 AM

A PAIR OF MARQUETRY CABINETS OF VARIOUS SOFT WOODS WITH METAL FITTINGS, ON BASES. Korea, 19th c., 100x48x84 cm. Fittings somewhat incomplete. (2)

Korea, 19. Jh. 100x48x84 cm
Verschiedene Weichhölzer, intarsiert mit Filets und rechteckigen Reserven. Rechteckiger Korpus auf leicht ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Front mit 4 Schubladen über Doppeltüre. Metallbeschläge und Eckverstärkungen. Beschläge etwas unvollständig. (2)

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 625 (including buyer’s premium)