Lot 517 - A172 Books - Saturday, 28. March 2015, 10.00 AM

Dalí, Salvador, Maler (1904-1989).

Karte mit sign. Kugelschreiber-Zeichnung, eigenh. Widmung u. kalligraphisch gestalteten Namenszügen.
Dat. 1958. Mit gedrucktem Kopf "Hotel St. Regis, New York". 8,4 x 13,3 cm. (minimal gebräunt).

Die sauber ausgestaltete Zeichnung (ca. 8 x 7 cm) eines Ritters in einer surrealen Landschaft. Namenszüge unter Mithilfe von seiner Frau Gala Éluard Dalí (1894-1982). - In: Samtkassette (10,5 x 17,2 x2 cm) mit Samtbezug u. goldgepr. Aufdruck der "Joyeria Llobet Figueres". Provenienz: Spanischer Privatbesitz.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 3 600 (including buyer’s premium)