Lot 410 - A176 Manuscripts & Autographs - Saturday, 19. March 2016, 02.00 PM

Dalí, Salvador, Maler (1904-1989).
Eigenh. Widmung mit Zeichnung auf Doppelblatt, dat. 1970, in: De Draeger. Dalí. Max Gérard a recueilli le propos de ce livre. Mit mehr als 242 (teils ganzs. u. farb.) Illustrationen.
Paris, Le Soleil Noir, 1968. Gr.-4°. Illustr. Lwd. mit illustr. OU (letzterer etwas gebrauchsspurig, kl. Randeinrisse).

Erste Ausgabe. - Die Widmung auf dem Titel u. Vorsatz (30 x 54 cm, praktisch doppelblattgr.) zeigt das Haus Dalís in Portlligat (vgl. Zertifikat). Unter Mithilfe von seiner Frau Gala Éluard Dalí (1894-1982). - Sauber. - BEIGELEGT: Zertifikat der Fundacion Gala-Salvador Dalí vom 14. April 2009. Provenienz: Vom Künstler an den heutigen Besitzer, spanischer Privatbesitz.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 2 500 (including buyer’s premium)