Lot 709 - A172 Photography - Saturday, 28. March 2015, 04.00 PM

Quinn, Edward (1920-1997). Kleines Archiv mit 21 Aufnahmen von Pablo Picasso. Original-Photographien. Silbergelatineabzüge. Nizza, ca. 1959-1968. Ca. 20,5 x 18 - 24 x 18 cm (hoch u. quer). Photographenstempel verso. Teils dat. u. hs. bez.

Die Aufnahmen zeigen Werke Picassos auf Öl, Papier, Gips und Keramik, sowie zahlreiche Porträts des Künstlers und seiner Familie aus dem Privatleben und auf offiziellen Anlässen, Picasso mit seinen Kindern spielend, mit seiner Ziege Esmeralda, in der Stierkampf-Arena, auf Gala-Abenden oder dem Filmfestival in Cannes (1967). - Teils leichte Faltung und kaum merkliche Papierabriebe an den Ecken, minimal kratzspurig, insgesamt aber in guter Erhaltung.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

Sold for CHF 6 000