Lot 3116 - Z38 Swiss Art - Friday, 26. June 2015, 02.00 PM

HERMANN HUBACHER

(Biel 1885–1976 Zürich)
Sitzender weiblicher Akt.
Bronzeskulptur.
Auf dem Stein signiert: Hubacher. Giesserstempel: Cire Perdue. M. Pastori. Genève.
Höhe 38 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Vgl. Schaeffer, Emil: Hermann Hubacher, Basel 1935, Nr. 8 und 9 (Brunnenfigur vor dem Parlamentsgebäude, Bern) oder Nr. 42 (Parkfigur Zürichhorn). Die Skulptur wird mit einem von Hermann Hubacher signierten Buch von Emil Schaeffer versteigert.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Sold for CHF 6 625 (including buyer’s premium)