Lot 383 - A172 Books - Saturday, 28. March 2015, 10.00 AM

ATLANTEN -

Homann, Johann Baptist.
Grosser Atlas über die gantze Welt. Mit kolorierter Titelvignette (Weltkarte vom Nordpol), koloriertem Kupfertitel, 1 gest. Portrait und 99 doppelblattgr. grenz- bzw. flächenkolorierten Kupferstichkarten nach Homann und anderen.
Nürnberg, 1737. Gr.-Folio. 42 S. Brauner Lederband d. Z. (sauber restauriert).

Phillips/Le Gear 586 - Vgl. Kat. Stadtarchiv Nürnberg, Verlag Homann S. 135f. - Enthält 8 astronomische u. 1 Weltkarte, 4 Weltteile, Mittelamerika, Grossbritannien (4), Portugal, Spanien (2), Frankreich (7), Italien (6), Schweiz, Hl. Römisches Reich (36) nebst Stadt- u. Umgebungskarten mit Ansichten von Wien, Salzburg u. Frankfurt a. M. Ferner Benelux (7), Balkan, Kreta, Polen, Baltikum, Ukraine, Russland, Türkei, Palästina u.a.m. - Am Schluss eingebunden die Landtecksche Weltuhr mit kl. Polkarte (Geographische Universal- Zeig und Schlag-Uhr ). - Schönes Exemplar des klassischen Homann-Atlasses, die Karten von alter Hand numeriert 2-100, offenbar eine astronomische Karte zu Beginn entfernt. - Drucktitel neu eingehängt u. im Seitenrand alt angestückt (hier angeschmutzt u. mit kl. Buchstabenverlusten). Etwas gebräunt u. stellenweise leicht fingerfleckig, wenige alt hinterlegte Einrisse, insgesamt von sehr guter Erhaltung.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Sold for CHF 20 400 (including buyer’s premium)