Lot 3272 - Z38 Impressionist & Modern Art - Friday, 26. June 2015, 04.00 PM

FRIEDRICH KARL GOTSCH

(Pries 1900–1984 Schleswig)
Malcantone I. 1959.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: FKG. Zudem verso signiert, datiert und betitelt: FK Gotsch, Malcantone Tessin I, 1959.
62 x 97 cm.

Provenienz: - Petit Palais, Genf. - Privatsammlung Schweiz. Literatur: Goeritz, Peter/Leuba, Marion. Friedrich Karl Gotsch 1900 - 1984. Werkverzeichnis der Gemälde, Schleswig: Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, 1992, Kat. Nr. 512 (ohne Abb.).

CHF 16 000 / 26 000 | (€ 14 950 / 24 300)

Sold for CHF 19 700