Lot 3042 - Z38 Swiss Art - Friday, 26. June 2015, 02.00 PM

AMIET, CUNO (Solothurn 1868 - 1961 Oschwand) Greti (Greti Adam). 1912. Oil on canvas. Monogrammed and dated lower right: CA 12. 32 x 40 cm. Provenance: Swiss private collection.

(Solothurn 1868 - 1961 Oschwand)
Weiblicher Akt (Hilda Trog). 1912.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 12.
32 x 40 cm.

Das Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Cuno Amiet registriert. Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

CHF 50 000 / 80 000

€ 43 860 / 70 180

Sold for CHF 235 000 (including buyer’s premium)