Lot 3233* - Z38 Impressionist & Modern Art - Friday, 26. June 2015, 04.00 PM

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Standing female Nude, Eva. 1942.
Aquarell auf festem Papier.
Unten rechts mit dem Signaturstempel: Grosz. Zudem verso mit dem Nachlassstempel "George Grosz Estate", der Nummerierung "1-73-8" und der Bleistiftnummer L3Nr. 762.
49,8 x 39 cm.

Die Authentizität dieses Werkes wurde von Dr. Ralph Jentsch, Rom, 20. April 2015, bestätigt. Das Werk wird in den in Vorbereitung befindlichen Catalogue Raisonné aufgenommen. Provenienz: - Atelier des Künstlers, Douglaston, Long Island, 1942. - Nachlass George Grosz, 1959. - Richard A. Cohn, New York. - Tom und Pamela LaPierre, Toronto, Canada. - Barridorff Galleries, Portland. - Privatsammlung. - Europäische Sammlung.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Sold for CHF 6 250 (including buyer’s premium)