Lot 3764 - Z38 Prints & Multiples - Saturday, 27. June 2015, 03.00 PM

MAPPENWERK

Künstler gegen die Folter. 1993.
Portfolio mit 19 Druckgrafiken (7 (Farb-)Lithografien, 1 Prägedruck, 2 (Farb-) Holzschnitte, 1 Farbserigrafie, 2 (Farb-)Offsets und 6 (Farb-)Radierungen, Titelblatt, Vorwort von Vaclav Havel, Beitext, Künstler- und detailliertes Werkverzeichnis. 31/150. Jeweils vom Künstler signiert. Unterschiedliche Darstellungsmasse auf unterschiedlichen Papieren zwischen 75 x 53 cm und 60 x 80 cm. Herausgegeben von der Association pour la Prévention de la Torture (APT), Genf. In Originalmappe. Vollständig.

Provenienz: Vom heutigen Besitzer bei Ruedi Mettler, St. Gallen, gekauft; seitdem Privatbesitz Schweiz. 1992 treten namhafte Künstler an die Organisation "Association pour la Prévention de la torture" (APT) heran, um ihnen Werke für eine guten Zweck zur Verfügung zu stellen. Es werden den Künstlern keine Themen oder Drucktechniken vorgegeben, und so entsteht 1993 die Grafikmappe "Künstler gegen die Folter", mit 19 Originalgrafiken international renommierter Künstler, unter anderem Georg Baselitz, Eduardo Chillida, Donald Judd und Max Bill. Die APT, 1977 von Jean-Jaques Gautier, einem Schweizer Bankier gegründet, hat ihren Sitz in Genf und setzt sich international für die Einhaltung der Menschenrechte und gegen Folter und Misshandlung ein. Die Grafikmappe für Menschenrechte wurde von März bis Mai 2012 im Museum Ritter in Deutschland ausgestellt und ausgewählte Blätter zu Gute von APT verkauft.

CHF 5 000 / 6 000 | (€ 5 150 / 6 190)

Sold for CHF 14 900 (including buyer’s premium)