Lot 3755* - Z38 Prints & Multiples - Saturday, 27. June 2015, 03.00 PM

EDUARDO CHILLIDA

(1924 Donostia-San Sebastián 2002)
Le sujet est la clairiere de son corps. 1975
Los von 4 Aquatintaradierungen. 39/40. Jeweils unten links signiert: Chillida, sowie mit dem Künstlersignet. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin von Auvergne 24,5 x 18,5 cm. Erschienen bei Maeght Editeur, Paris. Gedruckt von Atelier Morsang, Paris. Zusätzliche Suite zu Charles Racines Buch "Le sujet est la clairiere de son corps".

Provenienz: - Ehemals Sammlung Joaquim Gomis. - Privatbesitz Deutschland. Werkverzeichnis: Van der Koelen, Nr. 75008-75011.

CHF 7 500 / 8 500 | (€ 7 730 / 8 760)

Sold for CHF 10 625 (including buyer’s premium)