Lot 4310 - W245 Clocks & Furniture (West) - Thursday, 25. June 2015, 9.30 AM

CONSOLE,Napoleon III, in the style of Louis XIV, France, 19th century. Wood, carved with shells, scrolled leaves, garlands, rosettes and masks, and gilt. Rectangular, red marble top. 191x72x83 cm. Some losses.

Napoléon III, in Anlehnung an den Louis XIV-Stil, Frankreich, 19. Jh.
Holz geschnitzt mit Muscheln, Blattvoluten, Girlanden, Rosetten und Blattmasken sowie vergoldet. Rechteckiges rotes Marmorblatt auf durchbrochener ausgeschnittener Zarge und 8 durch H-Steg verbundenen Pyramidenbeinen. 191x72x83 cm. Fehlstellen.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

Sold for CHF 7 500