Lot 6457 - W246 Paintings (West) - Wednesday, 16. September 2015, 03.30 PM

GRAMICCIA, LORENZO (Cave 1702 - 1795 Venice) Figures in a kitchen interior. Oil on canvas. 51.2 x 63.8 cm. Provenance: Swiss private collection. Prof. Lino Moretti has confirmed the authenticity of this work on the basis of a photograph.

(Cave 1702 - 1795 Venedig)
Figuren in einem Kircheninterieur.
Öl auf Leinwand.
51,2 x 63,8 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Diese venezianische Alltagsszene ist durch Pietro Longhi, den führenden Maler der venezianischen Genre-Szenen in der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts inspiriert. Sie kann mit der signierten Arbeit Lorenzo Gramiccias im Museo di Udine verglichen werden (siehe Pignatti, T: Pietro Longhi, Venedig 1968, S. 397, Abb. 444). Prof. Lino Moretti bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 6 875 (including buyer’s premium)