Lot 426 - A175AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 18. November 2015, 10.00 AM

A THREE PART SILVER TEA AND COFFEE SET WITH TRAY. Iran, 20th c. Height 12.3-17.3 cm, tray 27x38 cm. Hall marks. (4)

Iran, 20. Jh. Zuckerdose 12,3 cm, 426 g; Teekanne H 16 cm, 580 g; Kaffeekanne 17,3 cm, 668 g; Tablett 27x38 cm, 882g.
Drei zylindrische Gefässe auf eingezogenem Fuss mit geschwungenen, mit Bein versehenen Henkeln, flach gewölbten Deckeln und knospenförmigem Knauf. Der dichte Dekor besteht aus Blumen und Vögeln, als Fond und in Kartuschen. 84- und Werkstattpunze. Das rechteckige Tablett mit abgerundeten Ecken weist einen gravierten Dekor auf, der im Zentrum ein Liebespaar zeigt, in jeder Ecke ein Medaillon mit Hirschen oder Vögeln auf einem dichten floralen Grund. Drei Punzen. (4)

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Sold for CHF 3 000 (including buyer’s premium)