Lot 4020* - W246 Clocks (West) - Wednesday, 16. September 2015, 9.30 AM

MANTEL CLOCK,Empire, Paris, ca. 1810. The dial signed AL. MONTHELIER À PARIS. Gilt bronze, in part burnished. Bowl-shaped case on a base designed as 2 dolphins, oval plinth with spherical feet. White enamel dial (chipped). Parisian movement striking the 1/2-hour on bell. H 35 cm. Gilding later.

Empire, Paris um 1810. Das Zifferblatt signiert AL. MONTHELIER À PARIS.
Bronze vergoldet sowie teils brüniert. Schalenförmiges Gehäuse mit eingelassenem Uhrwerk auf Basis in Form von 2 Delfinen und ovalem Sockel mit Kreiselfüssen. Aufsatzfigur in Form einer Frau in muschelförmigem Schiffchen, gezogen von 2 Vögeln. Weisses Emailzifferblatt (bestossen). Pariserwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. H 35 cm. Spätere Vergoldung.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 3 000 (including buyer’s premium)