Lot 4227 - W247 Clocks & Furniture - online only - Thursday, 03. December 2015, 9.30 AM

MODELLKOMMODE,

Louis XV, wohl Atelier Mathäus Funk (Murten 1697-1783 Bern), Bern, 2. Hälfte 18. Jh.
Nussbaum, Wurzelmaser und Zwetschge eingelegt in Filets und Reserven. Trapezförmiger, dreifach geschweifter Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Front mit Schublade. Das Blatt aufklappbar, innen mit Spiegel bestückt. Vergoldete Bronzebeschläge. Innen mit Kleisterpapier ausgeschlagen. 45x25x29,5 cm. Eine Bronze fehlt.

Die Modellkommode entspricht in der Form dem Unterteil von Schreibkommoden aus dem Atelier von Mathäus Funk. Vergleiche zum Beispiel: Hermann von Fischer, Fonck à Berne, Möbel und Ausstattungen der Kunsthandwerkerfamilie Funk im 18. Jh. in Bern, Bern 2001, S. 88;103, Abb.124;173.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

Sold for CHF 3 250 (including buyer’s premium)