Lot 387 - A175AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 18. November 2015, 10.00 AM

A RIMPA-SCHOOL SIXFOLD SCREEN. Japan, 18th/19th c. 163x64.5 cm (1 panel). Ink, silver and colour on paper. Restored. Minor damages.

Japan, 18./19. Jh. 163x64,5 cm (1 Paneel).
Tusche, Silber und Farbe auf Papier. Ein kleiner Wasserlauf schlängelt sich über die Paneele, an seinen Rändern wachsen verschiedene Herbstblumen und -gräser wie Astern und Chrysanthemen, vom Vollmond bestrahlt. Rest. und min. besch.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 5 625 (including buyer’s premium)