Lot 427 - A176 Manuscripts & Autographs - Saturday, 19. March 2016, 02.00 PM

Rilke, Rainer Maria, Schriftsteller (1875-1926).
Eigenh. Brief in französischer Sprache mit Unterschrift "RMRilke".
Gedruckter Briefkopf: Château de Muzot sur Sierre, dat. 22.12.1921. 8°. 1 Blatt, beidseitig beschrieben. Unter Passepartout gerahmt. Gesamtgrösse: 27,5 x 22,5 cm (Faltspuren, leicht knittrig).

An eine Mademoiselle: "un petit paquet destiné à vous rejoindre pour la Fête, était à peine parti, que j'ai découvert dans la Gazette de Lausanne la vouvelle tant inattendue de la perte dont vous venez d'être frappée."

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Sold for CHF 1 625 (including buyer’s premium)