Lot 6406 - W247 Swiss Art - Thursday, 03. December 2015, 04.30 PM

AUBERJONOIS, RENE

(1872 Lausanne 1957)
Bildnis des Comte von S.
Bleistift auf Papier.
Unten links monogrammiert: R. A.
32,5 x 23 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Literatur: - Ramuz, Charles Ferdinand: René Auberjonois, Lausanne 1943, S. 128. - Ausst. Kat. René Auberjonois, Kunsthalle Basel, Basel 1961, Nr. 206. - Wagner, Hugo: René Auberjonois und Deutschland, Köln 1988, S. 237. - Wagner, Hugo: René Auberjonois. Zeichnungen, Bern 1992, S. 398, Nr. 133 (mit Abb. Nr. 133).

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Sold for CHF 2 000 (including buyer’s premium)