Lot 106 - A163AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 30. October 2012, 10.00 AM

A GILT COPPER FIGURE OF AMITAYUS. Nepal, 16th century. Height 14 cm.

Nepal, 16. Jh. H 14 cm.
Feuervergoldete Kupferbronze. Die fürstlich geschmückte Form des Buddha Amithaba auf flacher Sockelplatte thronend, in den Händen das Gefäss mit dem Lebenselixier. Feine Darstellung der Haartracht auch auf der Rückseite der Figur.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 3 360 (including buyer’s premium)