Lot 3054* - A156 Old Master Paintings - Friday, 01. April 2011, 03.00 PM

BARENT CORNELISZ.

(active c. 1655) Kitchen still life with vegetables. Oil on panel. Signature centre bottom: DOV. 44 x 33 cm. Provenance:–Art Dealership E. Burg Berger, Berlin ca. 1943, as Gerrit Dou (1613–1675).–Private collection , Germany
Küchenstilleben mit Gemüse.
Öl auf Holz.
Unten mittig mit Signatur: DOV.
44 x 33 cm.

Provenienz: - Kunsthandlung E. Burg Berger, Berlin ca. 1943, als Gerrit Dou (1613 - 1675). - Privatbesitz, Deutschland. Fred G. Meijer weisst dieses Gemälde dem Maler B. Cornelisz. (active c. 1655) zu und bringt es mit dem einzigen bislang bekannten Stilleben, das mit dem vollen Namen signiert und 1655 datiert ist, in Verbindung (Öl auf Holz, 33,7 x 27,9 cm, RKD Nr. 4313, Auktion Sotheby's, 1.12.1995, Los 4). Ein weiteres Beispiel des Malers mit Monogramm BC und der Datierung 1655 wurde bei Sotheby's, Amsterdam, am 1. 12. 2009, als Los 51 angeboten. Wir danken Fred G. Meijer, RKD, Den Haag, für seine Begutachtung des Gemäldes im Original.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Sold for CHF 5 400 (including buyer’s premium)