Lot 3057* - A156 Old Master Paintings - Friday, 01. April 2011, 03.00 PM

SAMUEL HOFMANN

(Zurich circa 1592–1649 Frankfurt am Main) Still life with fruits, porcelain bowls, stoneware jug and drinking glasses. 1647. Oil on canvas. Signed and dated on the silver plate: S. HOFMANN 647. 85 x 62.8 cm.
Stilleben mit Früchten, Porzellanschalen, Steinzeugkrug und Trinkgläsern. 1647.
Öl auf Leinwand.
Auf dem Silberteller signiert und datiert: S. HOFMANN 647.
85 x 62,8 cm.

Dieses qualitätsvolle Stilleben ist ein charakteristisches Werk des Schweizer Malers Samuel Hofmann. Fred G. Meijer bezeichnet es nach Begutachtung des Originals als besonders interessant und datiert es in die späte Schaffensphase des Künstlers. Meijer weist darauf hin, dass die Trauben vergleichbar sind mit denen auf dem Stilleben um 1646, heute in einer Schweizer Privatsammlung (Öl auf Leinwand, 121,5 x 95,5 cm, signiert: S. HOFMANN FECIT, siehe Literatur: Schlégel, Istavan : Samuel Hofmann, Zürich 1980, Nr. 84, S. 142). Hervorzuheben ist die künstlerische Virtuosität, mit der Hofmann die Stofflichkeit der unterschiedlichen Stillebenobjekte wiedergibt und zwischen den unterschiedlichen Materialien, wie dem feinen Porzellan, dem robusten Steinzeug, dem filigranen Glas, der polierten Oberfläche des Zinntellers oder den einzelnen Früchten, unterscheidet. Diese werden mit bewusstem Lichteinfall plastisch in Szene gesetzt.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

Sold for CHF 46 800 (including buyer’s premium)