Lot 343* - A154 Asian Art - Saturday, 18. September 2010, 10.00 AM

A FINE AND RARE BRONZE FIGURE OF THE CELESTIAL ARCHITECT VISHVAKARMAN. Khmer, Bayon style, 12th/13th c. Height 21.5 cm.

Khmer, Stil des Bayon, 12./13. Jh. H 21,5 cm.
Bronze. Der himmlische Architekt des Universums trägt eine Hacke über der Schulter und hat sich auf ein Knie niedergelassen. Er hat einen kurzen Sampot um die Hüfte geschlungen und trägt eine Tiara und schweren Ohr-, Arm- und Halsschmuck. Die hinduistische Gottheit ist in Indien heute noch Schutzpatron der Handwerker und Architekten.

Provenienz: Deutsche Privatsammlung. From a German private collection. Ex Berti Aschmann collection.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Sold for CHF 38 400 (including buyer’s premium)