Lot 109* - A152 Asian Art - Saturday, 27. March 2010, 10.00 AM

A PALA STYLE GILT COPPER FIGURE OF STANDING PADMAPANI. Nepal, 16th/17th c. Height 18.2 cm.

Nepal, 16./17.Jh. Pala-Stil, H 18,2 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit Resten von rotem Puja-Pulver. Elegant in tribhanga stehender Bodhisattva mit graviertem Beinkleid und zwei grossen, aus dem Lotossockel wachsenden Lotosblumen. Im hochgetürmten Haar sitzt Amithaba, sein geistiger Vater. Sockelplatte verloren.

CHF 13 000 / 18 000 | (€ 13 000 / 18 000)

Sold for CHF 15 600