Lot 3067* - A152 Old Master Paintings - Friday, 26. March 2010, 03.00 PM

CHARLES BESCHEY

(1706 Antwerp circa 1770) Arcadian landscape with figures. Oil on panel. Inscribed lower left: c Beschey. 31.8 x 37.8 cm.
Arkadische Landschaft mit Figuren.
Öl auf Holz.
Unten links bezeichnet: c Beschey.
31,8 x 37,8 cm.

Diese arkadische Landschaft ist eine charakteristische Arbeit des Antwerpener Malers Charles Beschey. Nur wenige signierte Gemälde sind von ihm bekannt und möglicherweise wurde die hier angebrachte Signatur später hinzugefügt. Beschey steht in der Tradition Jan Brueghels und zu seinen bevorzugten Themen gehören vorwiegend Genreszenen in dörflichen Landschaften mit Strassenmotiven und Reisenden. Aber auch pastorale Landschaften, wie die hier angebotene, sind in seinem Oeuvre zu finden, wie beispielsweise die signierte Arkadenlandschaft auf Kupfer, 24 x 35 cm (Privatsammlung, zuletzt im Dorotheum, Wien, 20.3.1995, als Los 56 versteigert), die stilistisch diesem Gemälde sehr nahe steht.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Sold for CHF 12 000 (including buyer’s premium)