Lot 3046* - A152 Old Master Paintings - Friday, 26. March 2010, 03.00 PM
JAN ADRIAENSZ. VAN STAVEREN
Dieses signierte und 1666 datierte Bildnis ist das bislang einzig bekannte Portrait Jan Adriaensz. van Staveren. Es zeigt möglicherweise einen Kirchenvorsteher mit Mitgliedern einer Kirche. Staveren, der in Leiden tätig war, ist vorwiegend durch seine Fein - und Genremalerei in der Art Gerard Dous bekannt, bei dem er in die Lehre ging. Dieses Portraitbildnis überzeugt durch die Detailvielfalt und den intimen Charakter und stellt eine Bereicherung für das bislang bekannte Oeuvre des Malers dar.
CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)
Sold for CHF 8 400 (including buyer’s premium)