Lot 3046* - A152 Old Master Paintings - Friday, 26. March 2010, 03.00 PM

JAN ADRIAENSZ. VAN STAVEREN

(circa 1625 Leiden 1668) Portrait of a nobleman. 1666. Oil on copper. Signed and dated lower right towards the centre: Staveren. 1666. 21.5 x 16.2 cm (rounded atop).
Portrait eines Edelmannes. 1666.
Öl auf Kupfer.
Unten rechts mittig signiert und datiert: Staveren. 1666.
21,5 x 16,2 cm (oben abgerundet).

Dieses signierte und 1666 datierte Bildnis ist das bislang einzig bekannte Portrait Jan Adriaensz. van Staveren. Es zeigt möglicherweise einen Kirchenvorsteher mit Mitgliedern einer Kirche. Staveren, der in Leiden tätig war, ist vorwiegend durch seine Fein - und Genremalerei in der Art Gerard Dous bekannt, bei dem er in die Lehre ging. Dieses Portraitbildnis überzeugt durch die Detailvielfalt und den intimen Charakter und stellt eine Bereicherung für das bislang bekannte Oeuvre des Malers dar.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Sold for CHF 8 400 (including buyer’s premium)