Lot 3067* - A154 Old Master Paintings - Friday, 17. September 2010, 02.30 PM

GERARD VAN HONTHORST

(1590 Utrecht 1656) Portrait of a nobleman. 1624. Oil on panel. Later inscription: A°. 1624. 44.2 x 34.1 cm. Provenance: Private collection, Glendoun, Ayrshire Schottland, for over 100 years. Prof. Rudi Ekkart from the RKD, The Hague, has confirmed the authenticity of this painting on the basis of a photograph.
Portrait eines Edelmannes. 1624.
Öl auf Holz.
Spätere Inscription: A°. 1624.
44,2 x 34,1 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Glendoun, Ayrshire Schottland, seit über 100 Jahren. Prof. Rudi Ekkart vom RKD, Den Haag, bestätigt die Eigenhändigkeit dieses Gemäldes anhand einer Fotografie. Das hier angebotene Bildnis von Gerrit van Honthorst zeigt einen modisch gekleideten jungen Mann im Dreiviertelprofil vor einem monochromen Hintergrund. Das Gewand des Mannes lässt sich mit der Darstellung eines Violinisten von Honthorst von 1625 im Musée des Beaux-Arts, Angers, vergleichen (siehe Judson, Richard / Ekkart, Rudolf: Gerrit van Honthorst, Ghent 1999, Nr. 140). Der Kragen des hier Portraitierten ist jedoch erst in den 1640er Jahren à la Mode, wie Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, bemerkt, weshalb dieses Gemälde später zu datieren ist. Zwei weitere Werke lassen sich mit dieser Darstellung vergleichen, so das Portrait im Rijksmuseum Amsterdam, welches 1661 datiert wird (siehe ebd., Nr. 184), und das Portrait des Prinzen Palatine Rupert aus dem Jahre 1640 im Landesmuseum Städtische Galerie Hannover (siehe ebd., Nr. 248). Gerrit van Honthorst zählte zu den bedeutenden Portraitmalern seiner Zeit. Geboren und verstorben in Utrecht, reiste er auch nach Rom und London, wo er von den dortigen zeitgenössischen Künstlern beeinflusst wurde. Besonders in Italien wurde er von der Malerei Caravaggios geprägt, was sich besonders deutlich in seinen Bildnissen von Musikern oder Kartenspielern zeigt. Das in Italien erlernte Spiel von Licht und Schatten sowie der feine Pinselduktus lässt seine Portraits besonders realistisch und lebendig erscheinen. So wurde er auch an den Londoner Hof geladen, wo er zahlreiche adlige Zeitgenossen portraitierte. Die dortigen modischen Eindrücke liess er nach seiner Rückkehr nach Utrecht in seine Malerei einfliessen.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Sold for CHF 19 200 (including buyer’s premium)