Lot 1247* - A152 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 25. March 2010, 10.00 AM

SET OF 4 ARMCHAIRS,Regency, India, 19th century. Wood with silvered, relief-decorated plaques. Dark blue velour cover. 55x48x50x100 cm.

Regency, Indien, 19. Jh.
Holz beschlagen mit versilberten, reliefierten Plaketten. Leicht geschweifter, trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit vorderen Volutenbeinen mit Ball- und Klauenfüssen sowie hinteren Säbelbeinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit geschweiftem Baluster und eingerollten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Dunkelblauer Veloursbezug. 55x48x50x100 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung. Feine Folge von grosser Eleganz.

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

Sold for CHF 30 000 (including buyer’s premium)