Lot 1312* - A152 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 25. March 2010, 10.00 AM

IMPORTANT COMMODE "A LA GRECQUE",Louis XVI style, after the model by J.H. RIESENER (Jean-Henri Riesener, maitre 1768), Paris. Tulipwood, rosewood and various precious woods in veneer with exceptionally fine inlays. The front with wide central door under 3 adjacent drawers. Rich, matte and polished gilt bronze mounts and sabots. Shaped "Fleur de Peche" top. 166x61x97 cm.

Louis XVI-Stil, nach dem Modell von J.H. RIESENER (Jean-Henri Riesener, Meister 1768), Paris.
Rosenholz, Palisander und diverse Edelhölzer gefriest sowie ausserordentlich fein eingelegt mit Blumen und Früchtestilleben, Rautenmuster, stilisierten Blüten, Filets und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit abgeschrägten vorderen Ecken auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit breiter Zentraltüre unter 3 nebeneinander liegenden Schubladen. Reiche, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Fleur de Pêche"-Platte. 166x61x97 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 693-717 (biogr. Angaben zu Riesener). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 394 (biogr. Angaben zu Riesener). A. Pradère, Die Kunst des französischen Möbels, München o.J.; S. 371-387 (biogr. Angaben zu Riesener).

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

Sold for CHF 38 400 (including buyer’s premium)