Lot 1125* - A152 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 25. March 2010, 10.00 AM

CHANDELIER WITH PORCELAIN FLOWERS,Louis XV, the flowers from the Manufacture de Vincennes, France, 18th century. "Tole peinte", gilt bronze and finely painted porcelain. With 6 branches. D 66 cm, H 105 cm.

Louis XV, die Blumen aus der Manufacture de Vincennes, Frankreich, 18. Jh.
Tôle peinte, vergoldete Bronze und fein bemaltes Porzellan. Schmaler Schaft mit 6 geschweiften Lichtarmen mit blätterförmigen Tropftellern und blütenförmigen Tüllen sowie mit feinen Blumen beschmückte Lichtkrone. D 66 cm, H 105 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung. Hochbedeutender Deckenleuchter von perfekter Qualität. In erbittertem Konkurrenzkampf produzierten die Manufacture de Saxe, jene des Prince de Condé in Chantilly und die Manufacture Royale de Vincennes polychrome Porzellanblüten als Dekoration von Pendulen und Appliken, wobei die Blumen aus Vincennes von kaum zu überbietender Perfektion waren und seit den 1740er Jahren mit grossem Erfolg verkauft wurden. Die Manufaktur Vincennes war eine der ersten, die sich auf die Herstellung polychromer Porzellanblumen und -blüten spezialisierten.

CHF 28 000 / 48 000 | (€ 28 870 / 49 480)

Sold for CHF 38 400 (including buyer’s premium)