Lot 1087* - A152 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 25. March 2010, 10.00 AM

SET OF 4 LARGE FAUTEUILS "A LA REINE",Regence/Louis XV and later, Paris. Richly carved and gilt beech. Bordeaux-red leather covers with decorative nail work. Restorations and alterations. 74x60x46x106,5 cm. Provenance: - Formerly part of the collections of the Hotel de Masseran, France. - From a European private collection.

Régence/Louis XV und später, Paris.
Buche reich beschnitzt mit Kartuschen, Blättern, Granatäpfeln und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Bordeauxroter Lederbezug mit dekorativem Nagelbeschlag. Restaurationen und Ergänzungen. 74x60x46x106,5 cm.

Provenienz: - Ehemals Bestand der Sammlungen des Hôtel de Masseran, Frankreich. - Aus einer europäischen Privatsammlung. Feine Folge von grosser Eleganz.

CHF 25 000 / 45 000

€ 23 360 / 42 060

Sold for CHF 60 000 (including buyer’s premium)